Вторник, 19 марта, 2024

Выбираем лучший автомобильный аккумулятор

от Дмитрий Фещук
автомобильные аккумуляторы

[su_quote]Несомненно, каждый элемент авто является очень важным в процессе сохранения нормального функционирования всей конструкции. Но с ролью одного из ключевого элемента, которую исполняет автомобильный аккумулятор, не поспорит никто. Особенно незаменимо это устройство в холодную пору года. Поэтому процесс подбора АкБ для своего автомобиля невероятно важный, требующий внимательности и определенных знаний. Данный материал подробно расскажет, как выбрать автомобильный аккумулятор, причем лучший по всем параметрам.[/su_quote]

Типы батарей

Аккумулятор является источником энергии автомобиля. АкБ существует множество, автовладельцам только и остается, что поспевать за всеми новшествами и подбирать для своего автомобиля идеальную батарею.

Итак, что касается уровней технологического исполнения, то аккумуляторы можно разделить на такие виды:

  1. Обслуживаемые являются наиболее известными среди автолюбителей и, к тому же, наиболее дешевыми. Технологии их производства уже не один десяток лет, а суть их работы заключается в наличии такого вещества, как электролит, уровень которого нужно постоянно контролировать, так как в противном случае он может попросту вскипеть. В этих АкБ заряд положительного характера быстро переходит в заряд отрицательного типа, то есть происходит разрядка. Это один из главных минусов обслуживаемого аккумулятора, но тут же и его плюс: зарядить его можно так же быстро.
  2. Малообслуживаемые – батареи, которые, несмотря на уже устаревшую техническую мысль, демонстрируют довольно высокие показатели в аспекте эксплуатации. Что касается контроля плотности и уровня электролита, то этот АкБ требует его лишь изредка.
  3. Необслуживаемые – аккумуляторы, появившиеся в 80-х годах. В наше время они считаются самими дорогими среди ранее перечисленных видов. Автомобильные батареи этого типа характеризируются большим пусковым током и ресурсов, что выше 20-30%. Главная их особенность в отсутствии отверстий для заливки электролита, поэтому процесс зарядки необслуживаемого АкБ – дело непростое и требующее тщательного внимания со стороны автовладельца.

А в аспекте заводской поставки аккумуляторы бывают:

  • Сухозаряженными – из-за отсутствия электролитов располагают большим сроком хранения.
  • Залитые – сразу готовы к эксплуатации, так как электролит в них уже добавили.

Что касается такого аспекта, как добавки для материалов электродов, то АкБ включает в себя следующие типы:

  1. Сурьмянистые – аккумуляторы, которые в составе свинцовых пластин имеют около 25% сурьмы. Раньше их часто называли традиционными, классическими, но сегодня данное именование уже не актуально в связи с тем, что более распространенными стали АкБ с более низким содержанием сурьмы.
  2. Малосурьмянистые – батареи, которые содержат менее 5% сурьмы в пластинах с целью уменьшения интенсивности процесса выкипания воды. При этом снизился уровень самозаряда аккумулятора в период хранения.
  3. Кальциевые – АкБ, которые стали еще одним способом решения проблемы, связанной с выкипанием воды. Вместо сурьмы решили добавлять кальций, который стал наиболее подходящим для данного механизма. Помимо этого, в состав пластин иногда также в небольших количествах добавляют серебро, что в дальнейшем способствует снижению способности аккумулятора к сопротивлению. А это имеет положительное влияние на такую характеристику, как энергоемкость.
  4. Гибридные – аккумуляторы, в которых каждая пластина выполнена при помощи различных технологий. То есть такой АкБ совмещает в себе ранее перечисленные виды, а вместе с тем и их положительные качества. гибридный аккумулятор
  5. Гелевые и AGM – особенность этих аккумуляторов в том, что в их составе электролит не в привычном жидком виде, а в гелеобразном, связанном. Инженеры создали этот тип для того, чтобы не допустить утечку электролита, если корпус батареи повредился.
  6. Щелочные – один из дополнительных видов АкБ, основным веществом в составе которых выступает щелочь. Такие аккумуляторы способны к хорошему перенесению перезарядов.
  7. Литий-ионные – еще один дополнительный тип автомобильных батарей, который считается наиболее перспективным. Здесь, как не трудно догадаться, носители электрического тока – ионы лития. Особенности этих батарей в их высокой удельной емкости и низком самозаряде.

Было перечислено множество видов АкБ, а уж какой из них выбрать – решать непосредственно автовладельцу. Хотя тут еще нужно учитывать множество других аспектов, о которых речь пойдет дальше.автомобильный аккумулятор

Параметры для выбора

Прежде чем отправиться выбирать идеальный автомобильный аккумулятор, следует ознакомиться с перечнем параметров, которым АкБ должен соответствовать для осуществления нормальной деятельности авто.

Основными такими характеристиками выступают следующие:

  • Электрическая емкость – демонстрирует способность батареи предоставить определеннее количество тока в определенный период времени. Бывает двух типов: номинальная (это емкость 20-часового разряда аккумулятора) и резервная (демонстрирует минутное время, в течении которого АкБ будет способен предоставлять ток).
  • Мощность – максимальная величина, на выпуск которой способен аккумулятор в течении 30 секунд с условием температуры в минус 18 градусов.
  • Габаритные размеры – эта характеристика варьируется в зависимости от отличительных особенностей определенного авто. Среди них, к примеру, длина проводов, площадка для установления АкБ.
  • Полярность – не менее важный фактор, ведь очень редко разрешается установление аккумулятора с прямой полярностью на место батареи, полярность которой – реверсная (обратная).
  • Масса АкБ.

Маркировки на батареях

маркировка автомобильного аккумулятора

Чтобы лучше разбираться в том, как выбрать АкБ, желательно разбираться в маркировке данного устройства. Благодаря ей потенциальный покупатель узнает всю необходимую информацию касательно той или иной автомобильной батареи.

  1. Первая цифра – это количество аккумуляторных ячеек, которых, как правило, 3 или 6. В зависимости от этого напряжение номинального типа может составлять 6 или же 12 В.
  2. Буквы СТ – стартерная.
  3. Число, измеряющееся в ампер-часах и указывающее емкость.
  4. Информация дополнительного характера: «А» – наличие общей крышки, «З» — батарея залитая.
  5. Материал, из которого был изготовлен корпус: «Э» — эбонит, «Т» — термопластик.автомобильные аккумуляторы
  6. Материал, из которого был сделан сепаратор: «М» — поливинилхлорид, «П» — полиэтилен.
  7. Стартовый ток – указывается при помощи стандартов: ГОСТ (отечественный), SАЕ (американский), ЕN (европейский), DIN (немецкий).
  8. Дата изготовления.
  9. Страна и завод, являющиеся изготовителями, адрес.

Также по маркировке можно узнать тип аккумулятора касательно аспекта материала, из которого он был изготовлен:

  • Pb + Sb – технология свинец + сурьма.
  • Sb + Ca – технология свинец + калий + немного сурьмы.
  • Ca/Ca – технологий кальций + калий.
  • Ca/Ca + silver – технология кальций/калий + легирование серебром.

Таким образом, по наличию всех этих маркировочных данных автолюбитель сможет определить, какой АкБ лучше.

Как отличить подделку?

Практика общения с потенциальными клиентами по-прежнему демонстрирует тенденцию касательно реализации контрафактной продукции и подделок. Не обошла стороной эта проблема и автомобильные аккумуляторы. Часто водители в поисках лучшей батареи, наслушавшись продавца, вынуждены терпеть неполадки поддельного устройства. Поэтому следует обязательно пояснить, как выбрать подлинник.

Прежде всего, следует отметить, что наличие инструкции к АкБ не является показателем его подлинности. В Западных странах аккумуляторы довольно редко встретишь в обычных магазинах, так как их, как правило, устанавливают в сервисных центрах. Поэтому не стоит принимать ко вниманию факт наличия этого документа.

При этом обязательно нужно обращать внимание на следующие критерии:

  1. Качество корпуса – внимательно проверить, в том числе и пробки, выяснить, гладкие ли выводные клеммы, и есть ли у них защитные колпачки (у подделок их может и не быть, так как их производители такими мелочами не заморачиваются).
  2. Наличие маркировки о стране и производстве, на котором был изготовлен аккумулятор, адресные данные.маркировка аккумулятора
  3. Наличие маркировки о дате изготовления.
  4. Наличие в комплекте с АкБ техпаспорта.

Если же эта информация отсутствует, то лучше воздержаться от покупки осматриваемого устройства. Уж лучше потратить больше времени и сил, но выбрать качественный аккумулятор, который обеспечит нормальную работу всего автомобиля, чем впопыхах обзавестись подделкой. Ведь такие вещи, как известно, часто бывают некачественными.

Видео «Выбираем лучший автомобильный аккумулятор»

Данный видеоролик рассказывает о том, как выбрать аккумулятор с учётом его параметров и особенностей моделей разных производителей.

[su_youtube_advanced url=»https://www.youtube.com/watch?v=HuHiv_HbjNA» showinfo=»no» rel=»no» https=»yes»]

Вам также может понравиться

Все про авто

Ежедневные публикации про новинки автомобилей, советы по ремонту и эксплуатации, мастер-классы тюнинга, новое в правилах ПДД и автомобильных законах в нашем блоге!

@2023. Все права защищены. Mineavto.ru@2023. Все права защищены. Mineavto.ru